Главная » Архив материалов

На пластмассу, из которой изготовлен данный клапан, вода практически не действует, поэтому не возникает неисправностей, которые могут быть при использовании латунного поплавкового клапана, хотя при установке пластмассового клапана в смывной бачок и возникают некоторые особенности.

К смывному бачку может подходить жесткая подводка воды, состоящая из водогазопроводной трубы и угольника. Отступив на 2–3 нитки резьбы от торца корпуса, который вворачивается в угольник, накручиваем в увеличивающемся количестве прядку льна. При этом сосок корпуса клапана должен находиться внутри корпуса смывного бачка, а цилиндрическую с резьбой часть корпуса клапана продевают в отверстие вблизи края боковой стенки того же смывного бачка (рис. 82).

Шестигранная часть корпуса клапана опирается на шайбы – пластмассовую и резиновую, а контргайка накручивается после продевания корпуса клапана в отверстие корпуса бачка. Вкручиваем корпус клапана гаечным ключом за шестигранный поясок в уго ... Читать дальше »

Категория: А БЕЗ УНИТАЗА – НЕ ЖИЛЕЦ | Просмотров: 803 | Добавил: spb_serge | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

Ось может сломаться. Замените ее кусочком, подходящей латунной проволоки. Не найдете, спасет и гвоздь, но он проржавеет примерно через несколько месяцев.

Существуют еще современные отечественные конструкции поплавковых латунных горизонтальных клапанов. Наиболее удобный показан на рисунке 82.

Рис. 82. Горизонтальный пластмассовый поплавковый клапан:

1 – с гибкой подводкой; 2 – пластмассовая накидная гайка; 3 – прядь уплотнения; 4 – трубка пластмассовая; 5 – труба подводки с G1/2"; 6 – угольник; 7 – уплотнение; 8 – контргайка пластмассовая; 9 – корпус бачка; 10 – прокладка (пробка); 14 – шток; 15 – втулка; 16–рычаг стальной; 17 – чулок; 18 – поплавок; 19 – ось латунная; 20 – трубка резиновая

Категория: А БЕЗ УНИТАЗА – НЕ ЖИЛЕЦ | Просмотров: 613 | Добавил: spb_serge | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

В результате длительной работы рычаг клапана может сломаться. Тогда можно изготовить его самому из проволоки, расклепав место под фигурную округлость и просверлив отверстие. Окончательную форму придадите напильником, применив в качестве образца обломки старого рычага. Лучше для рычага брать латунную проволоку, так как он все время находится в воде. Стальная проволока быстро покроется ржавчиной.

Уровень воды в бачке можно регулировать двояко: подгибанием рычага и передвижкой поплавка вдоль стержня, на который он насажен. Поэтому нет никакого смысла класть кирпич в бачок. Некоторые это делают ради экономии 1 л. воды, другие, чтобы поплавок при опорожнении бачка низко не опускался и не зацеплялся. Этого делать нельзя. Во‑первых, для кирпича нет специально предназначенного места и он будет мешать работе других деталей бачка. Во‑вторых, при манипуляциях с кирпичом ненароком можно и бачок разбить.

Для уменьшения количества воды в бачке сторону рычаг ... Читать дальше »

Категория: А БЕЗ УНИТАЗА – НЕ ЖИЛЕЦ | Просмотров: 538 | Добавил: spb_serge | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

Ее назначение – не пропустить воду через торец корпуса. Вода должна попасть в резиновую сливную трубку. При отсутствии крышки и достаточном напоре вода будет вырываться в торец корпуса, ударяться во внутреннюю боковую стенку бачка и разбрызгиваться.

Вместо потерянной крышки можно использовать пластмассовый колпачок от винной бутылки или полиэтиленовую пленку. Попятно, что их следует привязать к корпусу клапана тонкой проволокой или пластмассовой бечевкой.

Категория: А БЕЗ УНИТАЗА – НЕ ЖИЛЕЦ | Просмотров: 516 | Добавил: spb_serge | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

Несмотря на то, что рычаг и поплавок находятся в верхнем положении, вода продолжает поступать в бачок и уходить в перелив. Перекройте вентиль, разберите клапаны, вынув шток. Осмотрите прокладку. Поверхность ее может затвердеть и растрескаться. Извлеките прокладку из гнезда штока. Если противоположная сторона прокладки целая и мягкая, то оставьте ее. Она должна перекрывать отперстие и не давать воде поступать в корпус клапана. Растрескавшуюся сторону прокладки вдавите в гнездо.

Возможно, что такая операция переворота прокладки была уже осуществлена. В этом случае аккуратно срежьте затвердевший и растрескавшийся слой прокладки перпендикулярно продольной оси ее. Выньте прокладку из гнезда штока, вложите срезанный слой и на него вдавите прокладку так, чтобы только что обнаженный свежий слой резины был обращен наружу. Делается это для того, чтобы не изменилась длина закрывающей части. При укорочении длин штока и прокладки отверстие в корпусе вообще перестанет перекрываться, и во ... Читать дальше »

Категория: А БЕЗ УНИТАЗА – НЕ ЖИЛЕЦ | Просмотров: 575 | Добавил: spb_serge | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

Рис. 80. Горизонтальный поплавковый латунный клапан:

1 – контргайка; 2 – шайба; 3 – прокладка; 4 – корпус; 5 – прокладка (пробка); 6 – шток; 7 – рычаг, 8 – крышечка; 9 – ось; 10 – чулок; 11 – поплавок; 12 – наполнительная трубка

Опорожните бачок и поднимите рычаг с поплавком до упора. Наличие течи из наполнительной трубки – признак дефекта, неисправности клапана. Перекройте воду вентилем и, разогнув ось, снимите крышечку, рычаг и шток. В освободившееся отверстие корпуса введите отвертку. Ее жало должно располагаться по радиусу седла. Проведите жалом по седлу. Ложбинка сразу ощутится. Самое быстрое устранение неисправности – замена клапана. Если подводка к клапану осуществлена стальными трубами, то ослабьте гайку на корпусе клапана и вывинтите его, удалив жгутик из льна в месте контакта с трубой. Между стальной трубой и клапаном может быть установлена гибкая ... Читать дальше »

Категория: А БЕЗ УНИТАЗА – НЕ ЖИЛЕЦ | Просмотров: 833 | Добавил: spb_serge | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (1)

Из нее выпадает направляющая втулка. Во многих случаях она лежит на дне бачка. Самый быстрый ремонт дуги – это вставить втулку в отверстие дуги. Снизу и сверху на втулку в несколько слоев намотайте по тонкой резинке, применяемой для упаковки продуктов. Можно натянуть и кольца, срезанные с резиновой трубки подходящего диаметра.

Более длительный ремонт потребуется, если подберете латунную трубку, сходную по диаметру со втулкой. Нарежьте на трубке резьбу длиной примерно равной длине втулки. Причем резьбу должны выбрать в соответствии с резьбой имеющихся у вас гаек. Отрежьте ножовкой участок трубки с резьбой, предварительно «прогнав» по нему гайки. Вставьте этот участок трубки в отверстие дуги и закрепите его гайками. Чтобы затяжка гаек не ослабевала, примените разрезные пружинные шайбы (шайбы Гровера) или установите контргайки, то есть по две гайки сверху и снизу. Количество гаек уменьшится, если новую втулку выточить на токарном станке. Оставьте тогда с одной стороны фланец,& ... Читать дальше »

Категория: А БЕЗ УНИТАЗА – НЕ ЖИЛЕЦ | Просмотров: 542 | Добавил: spb_serge | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

Его неисправность легко обнаружить, нажав пальцами на верхнюю плоскость. Тогда вода не польется, не проникнет в зазор между корпусом, прокладкой и седлом. Перекройте вентиль впуска воды и опорожните бачок. Подтяните гайки крепления седла. Удобнее при этом пользоваться не гаечным, а торцовым ключом. Величина гаек, как и диаметры шпилек, могут быть разными.

На седле возможен и другой дефект. Оно изготовляется штамповкой из стального листа с антикоррозийным покрытием. Из‑за истирания в месте контакта со сферической частью груши на седле выступает ржавчина. Приподнимите или свинтите грушу и ножом соскоблите ржавчину. Более чисто снимет ржавчину шкурка. Понятно, что все действия производятся при отсутствии воды в бачке.

На седлах, изготовленных из пластмассы, этот дефект отсутствует, но они менее жесткие и поэтому крепящие гайки затягивайте равномерно.

Категория: А БЕЗ УНИТАЗА – НЕ ЖИЛЕЦ | Просмотров: 509 | Добавил: spb_serge | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

Спускной рычаг иногда занимает неправильное положение. Это мешает груше закрыть отверстие в седле, и возникает течь. Для устранения дефекта не подгибайте рычаг, а проверьте сразу винты крепления пластин, «Болтающиеся» винты или винт закрутите, что совсем нелегко сделать, когда расстояние между стенкой туалета и головкой винта мало, где‑то в пределах 100 мм. Такой короткой отвертки чаще всего не найти среди своего инструмента. Используйте тогда лезвие ножа, рычажок для вытягивания кнопок, узкую пластину и т. п. Главное, чтобы «приспособление» входило в прорезь винта. Можно поступить и более варварским путем. Плоскогубцами или пассатижами закрутите винты изнутри смывного бачка, прямо сжимая губками резьбу на концах винтов. Повреждение резьбы именно этих винтов вполне допустимо, ибо материал винтов мягче материала, из которого отштампованы пластины.

Вертикальная четырехугольная пластина с двумя резьбовыми отверстиями должна упираться горизонтальным отгибом в ни ... Читать дальше »

Категория: А БЕЗ УНИТАЗА – НЕ ЖИЛЕЦ | Просмотров: 527 | Добавил: spb_serge | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

При нормальной работе тяги в течи может быть виновна и груша. Скорее всего стенки сферической части груши настолько истерлись, что потеряли упругость и местами прогнулись внутрь.

Исчез кольцевой контакт между грушей и отверстием седла. В этом случае лучше заменить грушу на новую. Для этого, взявшись ладонью левой руки за грушу, правой рукой выведите П‑образный участок тяги со спускного рычага. Вывинтите тягу из груши. Поставьте новую грушу. При ее отсутствии имеется два временных выхода.

Первый: туго набейте внутреннюю часть груши льном, мешковиной или пластмассовой бечевкой. Груша снова приобретает сферическую форму без впалостей.

Второй: утяжелите грушу, расположив на ее горизонтальной площадочке, предположим, пару крупных гаек; чтобы гайки не свалились, их нанизывают на тягу. Теперь для спуска воды потребуется большее усилие.

Второй способ безопаснее первого. При первом, если мало набить грушу, лен или бечевка попадут в горловину или водо ... Читать дальше »

Категория: А БЕЗ УНИТАЗА – НЕ ЖИЛЕЦ | Просмотров: 637 | Добавил: spb_serge | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »