Главная » 2014 » Январь » 15 » Манжет
02:21
Манжет

Подтекание из‑под манжета или прямо через него легко обнаружить. Для этого наклонитесь и подставьте ладонь под манжет, другой рукой нажмите на рукоятку спускного механизма. Прольется в ладонь вода, значит, виноват манжет. В лучшем случае его стянул с горловины унитаза перекосившийся смывной бачок. Обязательно подоприте бачок специальной подставкой и лишь после этого заверните гайки винтов, соединяющих полочку и унитаз.

Теперь натяните снова манжет на горловину унитаза. Для гарантии можно прихватить манжет на горловине проволокой.

Хуже, когда на манжете появились продольные трещины. Меняйте манжет, если есть новый.

При жесткой трубной подводке воды к бачку отсоедините поплавковый клапан, сняв винты крепления полочки к унитазу, снимите крышку бачка для облегчения веса. Попытайтесь «столкнуть» манжете горловины унитаза. Не послушается, снимайте его вместе с бачком или вообще перережьте. Больше его не используешь. Переворачивайте бачок и ставьте полочкой вверх. На освободившийся патрубок полочки надевайте манжет стороной с меньшим диаметром. Рассчитывайте, что на патрубке будет примерно 1/3 длины манжета, остальная часть – на горловине унитаза и на промежутке между торцами горловины и патрубка. Эту часть выверните наизнанку, натянув вторым слоем на патрубок (рис. 83).

Должен выглянуть торец выпуска. Чем удачнее это осуществите, тем легче будет позже охватить манжетом горловину унитаза.

Теперь переверните бачок в нормальное положение. Поставьте полочку на унитаз. Подсоедините поплавковый клапан, вставьте винты и их направляющие втулки в соответствующие отверстия унитаза и полочки, наживите и почти полностью затяните гайки. Приступайте к натяжению манжета на горловину унитаза, постепенно выворачивая в обычное состояние с патрубка полочки.

При гибкой подводке к поплавковому клапану не обязательно ее отсоединять. Выньте винты из отверстий полочки и унитаза, снимите манжет.

Дальнейшее лучше выполнять вдвоем. Один приподнимает бачок, второй меняет манжет, придав новому «вывороченное состояние». Потом можете действовать в одиночку. Что предпринять при отсутствии нового манжета и трещинах в старом?

Приобретите в аптеке резиновый бинт, им пользуются те, у кого выступают вены на ногах. Не найдется бинта, вырежьте из ткани полоску, смажьте се слегка загущенной масляной краской. Снова приподнимите бачок, ваш помощник пусть обмотает лентой неисправный манжет. Сверху манжет неплохо обвязать бечевкой, особенно если используется резиновый бинт. Опускайте бачок, закрепляйте на нем детали. Не впускайте в бачок воду, пока не подсохнет краска. Именно из‑за краски ко всей описанной операции приступайте, когда манжет полностью высохнет. Некоторые умудряются обмотать манжет без съема и подъема бачка.

Есть еще путь «лечения» манжета. В аптеке продается резиновая лента шириной 50 мм и толщиной 1–2 мм. Ее длина – более метра. Растягивая ленту, обмотайте ею манжет без подъема бачка. Манжет должен находиться в своем рабочем состоянии. Проталкивать конец ленты поможет карандаш. Отвертка для этого менее удобна из‑за толщины рукоятки.

Категория: А БЕЗ УНИТАЗА – НЕ ЖИЛЕЦ | Просмотров: 794 | Добавил: spb_serge | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: