Главная » ИНСТРУМЕНТЫ, БЕЗ КОТОРЫХ КАК БЕЗ РУК

Торцевые ключи слесарям нравятся больше, чем накидные: работать ими удобнее. Но торцевой ключ не наденешь на любую гайку, например, на гайки ниппельных соединений, навинченных на концы труб. В этом случае очень удобен ключ‑гибрид: зев у него, как у обычного гаечного, а отогнутая под прямым углом ручка с поперечиной, как у торцевого.

* * *

Обычные трубные ключи не всегда обеспечивают достаточную силу трения при зажиме. Поэтому трубы проскальзывают. Кроме того, шарнирные ключи с насеченными губками довольно громоздки. Изобретатель Ф. Анисимов предложил трубный ключ предельно простой конструкции, легкий и абсолютно надежный. Он состоит всего из четырех деталей: рычага‑рукоятки с эксцентриком на конце, болта с гайкой и откидной губки.

Трубу зажимает откидная губка, смонтированная эксцентрично относительно головки. Вместо насечек губка в опорной части снабжена твердосплавными пластинками, выступающими на 0,5–0,7 мм в сторону зажимаемой трубы. Чтобы ... Читать дальше »

Категория: ИНСТРУМЕНТЫ, БЕЗ КОТОРЫХ КАК БЕЗ РУК | Просмотров: 767 | Добавил: spb_serge | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

Отвертка – это инструмент для закручивания и откручивания винтов, шурупов, круглых гаек с диаметрально расположенными пазами – шлицами. Кроме того, отвертка удобна во многих случаях, когда нужно что‑то поддеть, отодвинуть и т. п. Отвертка представляет собой стальной стержень круглого или квадратного сечения, одному концу которого придана форма лопатки с лезвием (рис. 26). Противоположному концу придана форма рукоятки или острия, на которое насаживают рукоятку.

Рис. 26. Отвертки:

А – отвертка‑рычаг, Б – тип I с пластмассовой рукояткой (ГОСТ 17199–88); В – шлиц головки болта или шурупа; Г – тип II с деревянной ручкой и стержнем круглого сечения (ГОСТ 17199–88); Д – стержень с подточенной лопаткой для крестообразного винта; Е – цельнометаллическая плоская отвертка; Ж – лезвие лопатки обычной о ... Читать дальше »

Категория: ИНСТРУМЕНТЫ, БЕЗ КОТОРЫХ КАК БЕЗ РУК | Просмотров: 1407 | Добавил: spb_serge | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

Ножовка (рис. 25) обычной конструкции состоит из рамки 1 и полотна 2 . Рамку лучше приобретать с рукояткой, наклоненной к вертикали приблизительно под 30°. Тогда ладонь не будет скользить по рукоятке при работе. Полотна бывают длиной 250 и 300 мм при ширине 13 и 16 мм.

Рис. 25. Ножовки по металлу:

А – с рамкой для полосы; Б – с трубчатой рамкой; В – с самодельной рамкой; Г – для разрезания труб; Д – поворот полотна в рамке; Е – правильное положенне при oтрезке трубы

Их делят еще по числу зубьев на 25 мм длины полотна для мягких металлов – полотна с 16 зубьями, для более твердых с 19 зубьями, для чугуна и инструментальной стали – с 22 зубьями.

Вставляют полотна в рамку зубьями вперед.

Натяжка нс должна быть слишком тугой, так как может сло ... Читать дальше »

Категория: ИНСТРУМЕНТЫ, БЕЗ КОТОРЫХ КАК БЕЗ РУК | Просмотров: 607 | Добавил: spb_serge | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

Плашки, воротки и клуппы применяют для нарезания наружной резьбы.

Плашки представляют собой как бы круглую гайку с резьбовым отверстием, имеющим несколько канавок. Благодаря канавкам образуются режущие кромки, которые и формируют резьбу на поверхности трубы или стержня. Кроме того, в канавки собирается стружка. Плашки бывают круглые и призматические. Последними можно нарезать резьбу на трубе или стержне с большим отклонением диаметра.

Для примера приведем последовательность операций при нарезании резьбы 1/2" круглой плашкой на трубе с внешним диаметром 21,5 мм. Закрепляем трубу в прижиме. При его отсутствии попытайтесь это сделать в тисках, расположив трубу ниже губок или между ними. Чтобы труба при нарезании резьбы не провернулась, на ее противоположный конец наверните угольник и в него кyсок трубы. Этот кусок трубы, расположенный под углом 90° к нарезаемой трубе, упираясь в верстак не даст ей вращаться, так как упрется в опору тисков. Следовательно, если исп ... Читать дальше »

Категория: ИНСТРУМЕНТЫ, БЕЗ КОТОРЫХ КАК БЕЗ РУК | Просмотров: 771 | Добавил: spb_serge | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

Метчиками (рис. 21) нарезают внутреннюю резьбу. При работе метчик можно закрепить в патроне за цилиндрическую часть хвостовика или в воротке – за коническую.

Перед нарезанием резьбы засверливаем отверстие. Диаметр сверла выбирают в зависимости от резьбы.

Глубина глухого отверстия под нарезку должна быть на несколько миллиметров больше, чем общая длина резьбы и сбега. Это устранит одну из причин поломки метчиков.

Для перехода от неполной к полной резьбе используется комплект из трех метчиков с разной глубиной резьбы. Каждый из этих метчиков имеет на хвостовике обозначение вида и размера резьбы. Черновой метчик, которым производят первую нарезку, клеймят цифрой I или одной полной промежуточный или средний – цифрой II или двумя рисками, третий метчик чистовой – цифрой III или тремя рисками.

При нарезании резьбы метчик следует вводить точно по ... Читать дальше »

Категория: ИНСТРУМЕНТЫ, БЕЗ КОТОРЫХ КАК БЕЗ РУК | Просмотров: 628 | Добавил: spb_serge | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

При некоторых сантехнических работах без шила не обойтись. Для головок кранов заводы выпускают прокладки из паранита. Именно к таким прокладкам относится четверостишие: "Прокладка сносилась и стала, как камень. Ее не заменишь одними руками. Твердо запомни! В зтот момент – шило единственный твои инструмент ".

Подойдет любое шило: прямое, изогнутое, с круглым или треугольным стержнем и т. п. Шило необходимо и при протыкании отверстий и во многих других случаях. Шило можно купить, но можно сделать самому (рис. 20).

Рис. 20. Шило :

А – из пружины; Б – проволочное с навернутой рукояткой; В – проволочное типа ключа для открытия консервов; Г – из проволоки (гвоздя из спицы) с деревянной рукояткой

Заточите острие под рукоятку небольшого напильника, вот и шило. Заточить лучше на заточно ... Читать дальше »

Категория: ИНСТРУМЕНТЫ, БЕЗ КОТОРЫХ КАК БЕЗ РУК | Просмотров: 812 | Добавил: spb_serge | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

О их назначении легче всего сказать так: «Если надо что‑нибудь закрутить или согнуть, или очень крепко сжать, или просто придержать, ты для этих «что‑нибудь» плоскогубцы не забудь! »

Имеется несколько разновидностей плоскогубцев. Для сантехнических и любых других работ, связанных с необходимостью захвата стержней, трубок, гаек, муфт и т. п., особенно важны пассатижи (рис. 19).

Пассатижи (ГОСТ 17438‑72) длиной 160 мм могут зажимать цилиндрические детали диаметром 3 и 7 мм, а пассатижи длиной 200 мм – детали диаметром 4 и 10 мм.

Имеющиеся уже у вас плоскогубцы можно усовершенствовать. Так концы рукоятки заточите в виде лопатки отвертки. Из простых плоскогубцев этим же путем можно сделать узкогубцы и круглогубцы. На простых плоскогубцах отсутствуют прорези для перекусывовыния проволоки.

Их легко сделать. Для этого, разведя губки приме ... Читать дальше »

Категория: ИНСТРУМЕНТЫ, БЕЗ КОТОРЫХ КАК БЕЗ РУК | Просмотров: 577 | Добавил: spb_serge | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

Ножницы предназначены для резки различных материалов. Это древний инструмент. На Руси ножницы известны с X в. При резке ножницами материал разрушается путем так называемого сдвига (рис. 18а).

При резке одна часть материала смещается (сдвигается) относительно другой. Но для того, чтобы произошел сдвиг, режущие ножи в месте реза должны находиться на одной плоскости движения. Практически режущие лезвия несколько отстоят друг от друга, чтобы ножницы имели легкий ход и не происходило преждевременного их изнашивания из‑за повышенного трения. Поэтому при резке сдвиг сопровождается некоторым изгибом. Это хорошо видно при резке металлических листов: их края по линии реза часто приходится выправлять киянкой.

При работе правильно изготовленными и хорошо заточенными ножницами резание в каждый момент должно происходить в одной точке, которая перемещается по мере смыкания ножниц. В оста ... Читать дальше »

Категория: ИНСТРУМЕНТЫ, БЕЗ КОТОРЫХ КАК БЕЗ РУК | Просмотров: 653 | Добавил: spb_serge | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

Напильниками намывают стальные инструменты в форме брусков различного сечения с правильно расположенными на плоских или кривых поверхностях мелкими, острыми зубцами, называемыми насечкой. Насечка наносится вручную или на специальных станках на одной, двух, трех или четырех поверхностях напильника в зависимости от его назначения и формы сечения.

В обыкновенной насечке каждый зубец представляет собой резец, снимающий небольшую стружку. Углы зубцов выбирают так, чтобы они по возможности не так скоро притуплялись и легче резали. Впадина между зубцами должна быть настолько глубока, чтобы не забивалась сразу опилками.

Напильники больших размеров с крупной насечкой применяют в тех случаях, когда нужно с наименьшей затратой времени снять возможно большее количество металла. За счет производительности ухудшается вид опиленной поверхности.

После такой обработки почти всегда требуется дальнейшая обработка напильниками с менее крупной насечкой.

Что касается в ... Читать дальше »

Категория: ИНСТРУМЕНТЫ, БЕЗ КОТОРЫХ КАК БЕЗ РУК | Просмотров: 590 | Добавил: spb_serge | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

Такие ключи специально предназначены для монтажа и демонтажа у трубных резьбовых соединений. Поэтому их рабочие поверхности всегда зубчатые. Подвижные части ключей должны быть смазаны, а «зубы» – острыми. Сами «зубы» обязательно тоже смазывайте перед длительным хранением, но перед работой смазку надо стереть.

Существует множество конструкций ключей трубных. Рассмотрим несколько типов. Начнем с самого распространенного.

Трубные рычажные ключи (рис. 13) устроены так, что должны «схватить» (заклинить) и не отпустить круглые поверхности. В аварийной обстановке ключ наиболее универсален, поэтому сантехники с ним не расстаются. Ключом можно вращать трубы, муфты, гайки, болты и т. п.

Рис. 13. Ключи трубные рычажные:

А – с неподвижным рычагом из стальной полосы; Б – с неподвижным рычагом корытообразной формы; В ... Читать дальше »

Категория: ИНСТРУМЕНТЫ, БЕЗ КОТОРЫХ КАК БЕЗ РУК | Просмотров: 1184 | Добавил: spb_serge | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

1 2 »