Главная » 2014 » Январь » 15 » Метчики
02:15
Метчики

Метчиками (рис. 21) нарезают внутреннюю резьбу. При работе метчик можно закрепить в патроне за цилиндрическую часть хвостовика или в воротке – за коническую.

Перед нарезанием резьбы засверливаем отверстие. Диаметр сверла выбирают в зависимости от резьбы.

Глубина глухого отверстия под нарезку должна быть на несколько миллиметров больше, чем общая длина резьбы и сбега. Это устранит одну из причин поломки метчиков.

Для перехода от неполной к полной резьбе используется комплект из трех метчиков с разной глубиной резьбы. Каждый из этих метчиков имеет на хвостовике обозначение вида и размера резьбы. Черновой метчик, которым производят первую нарезку, клеймят цифрой I или одной полной промежуточный или средний – цифрой II или двумя рисками, третий метчик чистовой – цифрой III или тремя рисками.

При нарезании резьбы метчик следует вводить точно по оси отверстия. В противном случае получается косая резьба. Само отверстие и метчик смажьте. Все метчики комплекта имеют одни и тот же квадрат на хвостовике, что позволяет применять один вороток. Через каждые пол‑оборота делайте 1/4 оборота в обратную сторону для вывода стружки. Если метчик идет слишком туго, выверните его и очистите отверстие от стружки. Приложение больших сил ведет к поломке метчика. Извлечь обломок или обломки метчика можно различными способами: если из отверстия выступает обломок, захватите его плоскогубцами или ручньми тисками и выверните; если из отверстия не выступает обломок, в канавки опустите гвозди или П‑образно согнутую проволоку и выверните; попробуйте то же сделать плоскогубцами. Иногда остатки метчика разбивают пробойником.

Очень часто нет полного комплекта метчиков.

При наличии одного чернового пройдите им резьбу несколько раз, а при засверливании отверстия увеличьте его диаметр на десятые доли миллиметра. Чем больше номинальный диаметр резьбы, тем больше следует увеличить отверстие. Обильно смазанный болт с той же резьбой вверните в резьбовое отверстие и резьба готова. Такой способ особенно эффективен при нарезании резьбы в заготовках из малоуглеродистой стали и латуни.

При наличии одного промежуточного или чистового метчика также желательно несколько увеличить диаметр отверстия и нарезать резьбу вначале не на пол‑оборота, а, скажем, на 1/5 оборота и сразу немного назад. Как только ощущаете слишком большое сопротивление, выворачиваете метчик и очищайте его и отверстие от стружки.

Смазывайте! Слишком злоупотреблять увеличением диаметра отверстия не следует. Это приведет к образованию неполной резьбы свыше допустимого предела. Черновой метчик имеет заборную часть в четыре нитки и снимает до 60 % металла; промежуточный – три нитки и снимает 30 % металла, давая более точную резьбу; чистовой – две нитки.

И срезает оставшиеся 10 % металла, обеспечивая полный профиль резьбы.

При отсутствии воротка для вращения метчика можно использовать гаечный ключ с соответствующим размером зева. Но гаечный ключ будет соскакивать, им сложно обеспечить вертикальное перемещение метчика по оси просверленного отверстия. Для закрепления метчика можно применить и ручные тиски. Но лучше всего самостоятельно изготовить вороток из стальной полосы.

Стальной пруток тоже пойдет, если напильником выровнять двустороннюю площадочку. Накерните центр или центры, если хотите иметь вороток для трех‑четырех метчиков с разными квадратами. Просверлите отверстия, оставив припуск 1–3 мм на окончательную обработку. При этом вороток зажмите в тисках, а сверло или сверла периодически охлаждайте в воде, ибо толщина воротка в местах под квадраты метчиков должна быть не менее 5–8 мм. Из круглого отверстия выпилите квадрат квадратным напильником или надфилем.

Категория: ИНСТРУМЕНТЫ, БЕЗ КОТОРЫХ КАК БЕЗ РУК | Просмотров: 631 | Добавил: spb_serge | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: