Главная » 2014 » Январь » 15 » Техника безопасности при ремонте бытовой сантехники и отопительной системы
02:22
Техника безопасности при ремонте бытовой сантехники и отопительной системы

Ручной инструмент, с которым домашнему сантехнику приходится постоянно иметь дело, должен обязательно удовлетворять некоторым немудреным требованиям. Что же это за требования?

Например, у слесарных молотков поверхность бойков должна быть гладкой и слегка выпуклой, не иметь наклепа, трещин, выбоин и заусенцев.

Кроме того, надо постоянно следить, чтобы молотки были плотно насажены на рукоятки овальной формы, изготовленные из твердых и вязких пород деревьев (вяза, клена, дуба). При насадке рукоятки (длима не менее 250 мм), имеющие утолщение к свободному концу, должны расклиниваться с помощью металлических клиньев. Это сведет до минимума риск того, что во время работы молоток слетит с рукоятки и нанесет серьезные повреждения окружающим.

Для выполнения слесарных и сантехнических работ лучше всего иметь инструменты, длина которых превышает 150 мм – это тоже повышает безопасность их применения. Так, зубило рекомендуется удерживать при ударах молотком или кувалдой не рукой, а рукояткой длиной 0,7 м.

Или такое требование: шлямбуры, зубила, бородки не должны иметь скошенных или сбитых затылков с заусенцами, вмятин, выбоин и трещин.

А режущую кромку их нужно затачивать с учетом обрабатываемого материала: угол заточки для чугуна – 70°, для стали – 60°, для меди – 45°.

Гаечные ключи подбираются строго по размеру гаек. Не рекомендуется использовать ключи больших размеров с подкладкой металлических пластин между гранями гайки и ключа, между ключом и трубой, особенно неопытным слесарям, так как это может привести к повреждению, гаек и самого ключа, к травмам рук при возможных срывах. Не злоупотребляйте применением труб для наращивания ключей. Удлиняя таким способом рукоятку ключа, вы можете не рассчитать свое усилие и сорвать резьбу гайки. При этом велика возможность получения травмы.

Учтите, что рабочие поверхности разводных ключей не должны иметь сбитых скосов и слабинок в подвижных частях. Иначе при их использовании вы не гарантированы от ушибов и ссадин.

Так называемые клещи‑острогубцы следует использовать обязательно острыми, без дефектов губ. Плоскогубцы же нужно всегда иметь с исправной насечкой. Это предохранит от срыва клещей с гаек и других деталей, а вас – от ненужных травм.

Следите за тем, чтобы концы ручных инструментов, предназначенных для проверки соосности отверстий (ломики), не были сбитыми.

Напильники, отвертки и другие инструменты, имеющие острые концы, следует применять только с насаженными ручками. При этом шейка ручки для прочности должна быть окольцована металлическим кольцом. Использовать инструмент без ручек не рекомендуется, чтобы не получить царапины и более серьезные повреждения рук.

Сверла, которые вы используете при ремонте санитарно‑технического и отопительного оборудования, нужно все время содержать правильно заточенными, без заусенец и трещин. Хвостовики должны быть гладкими и плотно входить в патрон и закрепляться в нем.

Каждый слесарь‑сантехник никак не может обойтись без таких инструментов, как тиски и прижимы. Они устанавливаются на верстаках на уровне локтя слесаря и тщательно закрепляются. Если вы решили иметь в своей домашней мастерской несколько тисков, то устанавливайте их на расстоянии не ближе 1 м друг от друга.

Коли вы оборудовали у себя двусторонний верстак, то между рабочими местами (особенно если работаете одновременно со своим помощником) следует установить сеточную перегородку с ячейками диаметром не более 3 мм. Она предохранит вас от попадания в лицо металлических стружек и других неприятностей.

С тем, чтобы не поскользнуться при работе и не получить ушиб или более серьезную травму, пол возле верстака лучше всего покрыть резиновыми ковриками.

Каждый раз перед тем, как применить какой‑либо инструмент, тщательно осмотрите его. Если не обнаружите неисправностей, смело приступайте к ремонту оборудования. Работать неисправным инструментом не следует – и делу навредите, и травму можете получить.

После окончания работы не забудьте осмотреть инструмент, тщательно обтереть его, по возможности устранить возникшие изъяны и уложить его на отведенное место. Инструмент всегда должен быть готовым к применению – ведь никогда нс знаешь, когда он может срочно понадобиться: аварии и неисправности сантехоборудования и отопления, как правило, возникают внезапно.

Таковы некоторые из мер безопасности при работе с ручным инструментом. Неукоснительно соблюдайте их и вы гарантированы от получения травм и других неприятностей.

Категория: А БЕЗ УНИТАЗА – НЕ ЖИЛЕЦ | Просмотров: 1575 | Добавил: spb_serge | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0